Водосвятный молебен в честь Крещения Господня прошел для учащихся дмитровских школ

19 января в Успенском кафедральном соборе для учащихся дмитровских школ прошел традиционный водосвятный молебен в честь Крещения Господня, который возглавил благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз. В храме собрались 150 обучающихся 4-5 классов вместе с педагогами.

В честь Крещения Господня в  Успенском кафедральном соборе для учащихся дмитровских школ прошел традиционный водосвятный молебен. К 12 часам дня в храме собрались 150 обучающихся 4-5 классов вместе с педагогами. Богослужение возглавил благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз. Он рассказал ребятам об истории, значении и христианских традициях праздника Крещения Господня и пожелал всем здоровья, духовного обновления,  усердия в учебе и стремления быть всегда лучшими. По завершении праздничного молебна каждому из школьников подарили бутылочки со святой  крещенской водой. Ежегодно данное мероприятие проводится в рамках совместной работы Дмитровского благочиния и Управления образования администрации Дмитровского городского округа.

— Я сердечно поздравляю с праздником Крещения Господня! От всего сердца желаю всем нам с вами искренне стремиться к чистоте, пример которой нам показал Спаситель в этот день, стараться быть добрее и отзывчивее ко всем окружающим. Будьте счастливы, здравы, мудры и Богом хранимы! — прокомментировал благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз.

Также в ночь с 18 на 19 января 2022 года в храмах трёх благочиний – Дмитровского, Рогачёвского и Яхромского – прошли торжественные службы в честь праздника Крещение Господня. После церковной литургии более 1,1 тысячи жителей Дмитровского округа совершили обряд омовения. В муниципалитете было организовано 6 официально разрешённых мест для крещенских купаний. На всех площадках дежурили медики, спасатели, сотрудники полиции, а также были оборудованы тёплые места для переодевания и организована раздача горячего чая.

 

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>