В Дмитровском техникуме впервые отпраздновали День среднего профессионального образования

День среднего профессионального образования впервые отметили в Дмитровском техникуме. В рамках торжественного мероприятия в учреждении прошла концертная программа, награждение лучших педагогов и студентов и мастер-классы. Поздравить с профессиональным праздником пришли почетные гости — заместитель главы администрации Дмитровского городского округа Елена Виноградова и депутат Мособлдумы Марина Шевченко.

25 июля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации СПО. Так, впервые праздник отметили в Дмитровском техникуме. С поздравительным словом к студентам и педагогам обратилась заместитель главы администрации Дмитровского округа Елена Виноградова. Она подчеркнула, что благодаря системе профтехобразования у молодёжи просыпается интерес к реальным практическим знаниям, которые необходимы для развития экономики сильной России. За многолетний труд и воспитание подрастающего поколения Елена Александровна вручила Благодарственные письма главы Дмитровского городского округа Ильи Поночевного преподавателям техникума.

Депутат Московской областной Думы Марина Шевченко также присоединилась к поздравлениям и вручила Благодарственные письма Министерства просвещения РФ и Министерства образования Московской области преподавателю специальных дисциплин Алле Фокиной, заместителю директора по УМР Наталье Горюшкиной, заместителю директора по УВР Анне Шаховой. Благодарственными письмами Московской областной Думы были отмечены Виктор Колосов, Елена Логинова, Юлия Марченко, Олег Соловьёв, Дмитрий Буданов.

С музыкальными номерами для всех присутствующих выступили студенты техникума и солисты ДК «Современник».

— Дмитровский техникум — наша гордость. Это крупнейшее профессиональное образовательное учреждение Севера Подмосковья, где 30 достойным рабочим специальностям обучаются более 2500 парней и девчонок. Студенты Дмитровского техникума регулярно доказывают свой высокий уровень на профессиональных конкурсах. Чтобы быть лучшими в стране, у ребят есть всё необходимое. Так, две новые мастерские здесь открылись 1 сентября. Благодаря президентскому проекту «Образование» более 200 студентов смогут совершенствовать свои навыки по компетенциям «Сельскохозяйственные биотехнологии» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Новые лаборатории позволят проводить дополнительные образовательные программы для детей и взрослых, в том числе для граждан 50+. Для школьников в мастерских будут проходить профориентационные мероприятия в рамках проекта «Билет в будущее» и «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом», — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

В рамках мероприятия в холле техникума проходили мастер-классы по карвингу — искусство художественной резки по овощам и фруктам, росписи по дереву, оказанию первой помощи. Так, студенты-спасатели и преподавателями Дмитровского техникума вместе с добровольцами и инструкторами Дмитровского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Московской области провели мастер-класс по пожарно-спасательному делу. Во время него были рассмотрены аспекты оказания первой помощи, начиная от общих знаний по медицинскому оборудованию и заканчивая практическими элементами сердечно-легочной реанимации. Также все желающие могли ознакомиться с различными приборами, пожарно-спасательным оборудованием и экипировкой.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>