Светлый праздник Пасхи отметили в Дмитровском округе

Воскресение Христово – древнейший и один из самых главных и почитаемых христианских праздников. Так, в Дмитровском городском округе на протяжении всей Великой субботы прихожане святили куличи, пасхи, яйца и другие угощения. Ближе к полуночи тысячи верующих собирались у храмов, чтобы пройти крестный ход. Праздник Светлой Пасхи вместе с прихожанами Троицкого собора в Яхроме и Успенского собора в Дмитрове встретил глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Впервые после пандемии верующие смогли массово встретить светлый праздник Пасхи. На протяжении всей Великой субботы прихожане святили куличи, пасхи, яйца и другие угощения. Ближе к полуночи тысячи верующих вместе с церковнослужителями вышли на крестный ход вокруг церкви, который сопровождался колокольным звоном. Христос Воскресе — слова, которые прозвучали в полночь во всех храмах и монастырях Дмитровского городского округа, и будут звучать еще 40 дней как символ благой вести о победе жизни над смертью. Частицу Благодатного огня в Троицкий собор в Яхроме и Успенский собор в Дмитрове доставил глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

— Пасха — один из самых почитаемых и радостных христианских праздников. Он символизирует духовное обновление, учит состраданию и милосердию, несет в себе огромную объединяющую силу и побуждает к свершению добрых дел и поступков. Пусть этот светлый праздник принесет в каждый дом радость, надежду, хорошее настроение и уверенность в завтрашнем дне! Мира, добра, любви, всех земных и духовных благ. Христос Воскресе! — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Также по доброй традиции в Великую субботу перед Пасхой в Успенском кафедральном соборе были подведены итоги окружного конкурса «Пасхальный кулич», который проводят Управление образования и Дмитровское благочиние уже в 15-й раз. Главным условием для участия было желание испечь и украсить кулич. Возраст не имел значения — самому младшему участнику было всего три года. На первом отборочном этапе было прислано более 1500 работ, но в итоге финалистами стали 82 работы. Мастера и мастерицы кондитерского искусства из детских садов и школ округа продемонстрировали все свои таланты. Благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз поприветствовал победителей конкурса, поздравил с праздником и освятил куличи, пасхи, яйца и целые композиции. Все победители были награждены дипломами и подарками.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>