Школьники Дмитровского округа приняли участие в региональном экологическом онлайн-уроке

«Раздельный сбор отходов по системе замкнутого цикла» — тема регионального экологического онлайн-урока, который прошёл для учеников 9-х классов Дмитровского округа. Министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский и председатель Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по региону Лилия Белова рассказали о том, как правильная сортировка отходов улучшает экологию.

Ученики 9-х классов Дмитровского городского округа приняли участие в областном экологическом онлайн-уроке на тему: «Раздельный сбор отходов по системе замкнутого цикла». Министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский и председатель Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по региону Лилия Белова рассказали ребятам о том, как правильная сортировка отходов улучшает экологию, а также о текущих экологических проблемах и какой вклад каждый из них может внести в решение данного вопроса.

В ходе урока школьникам продемонстрировали способы сортировки отходов, познакомили с правилами сдачи мусора на площадках «Мегабак», показали ролики о переработке пластика, загрязнении морей и океанов, рассказали о животном мире, который погибает в тяжёлых муках от мусора.  Также на уроке подробно рассказывают и показывают, что происходит дальше, после того, как человек закинул отходы в контейнер. Ребята видят, что их старания, старания родителей не напрасны, зажигаются и еще активнее включаются в процесс разделения отходов.

— Экологическое образование и воспитания подрастающего поколения — это то, что мы можем сделать сейчас, чтобы это будущее было здоровым и чистым. Наши партийцы и молодогвардейцы регулярно устраивают акции, направленные на популяризацию раздельного сбора отходов, вместе с нашими жителями проводят субботники, делая чище общественные пространства и пруды. Кроме того, уже больше года в Дмитровском округе длится бесперебойная работа проекта «Сдавайся!», в рамках которого в образовательных учреждениях устанавливаются контейнеры по сбору пластика. Также Дмитров принимает участие в экологическом проекте «С любовью к планете». Благодаря установленному на Советской площади эко-объекту «Сердце» ежемесячно на переработку отправляется более 200 килограммов пластика, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Школьникам также рассказали про онлайн-сервис karmitt.com, с которым можно бесплатно отдавать и находить вещи, участвовать в сортировки отходов, за что получать бонусы. В основе проекта ‒ забота об экологии. Чем больше вещей находят новый дом, тем меньше отходов попадает в окружающую среду.

На платформе karmitt.com можно найти практически любую вещь, от книг и косметики до диванов и велотренажеров. Все товары отдаются бесплатно, однако концепция проекта предполагает премирование — кармитты. За регистрацию и совершение сделок пользователь зарабатывает баллы, которые могут быть использованы на получение вещей или подарков от партнеров. Экопартнеры Кarmitt «принимают» кармитты на своих площадках, предлагая взамен скидки на услуги и товары. Например, их можно обменять на чашку кофе, блюдо в ресторане или на что-то другое.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>