Руководителям дмитровских предприятий рассказали о выплате пособий в 2022 году

В торгово-промышленной палате Дмитровского городского округа прошла встреча-лекция на тему «Особенности оплаты по листкам нетрудоспособности в 2022 году» для представителей организаций и предприятий. Мероприятие провели заместитель главы администрации Светлана Тарасова и директор филиала №26 Фонда социального страхования РФ Татьяна Щербакова.

С 2022 года Фонд социального страхования Российской Федерации переходит на беззаявительную выплату пособий, в том числе и по больничным листам. Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам с 1 января 2022 года будет являться электронный листок нетрудоспособности. Изменится и порядок взаимодействия работодателя и Фонда. Теперь назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования будет осуществляться напрямую страховщиком — ФСС. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка — из ЗАГСа. Электронные больничные позволят работнику избавиться от лишнего сбора документов, — номер больничного листа будет приходить непосредственно в Фонд социального страхования для оплаты, а также направляться работодателю.

— Новые изменения, которые вступят в силу уже со следующего года, направлены на уменьшение срока получение работником государственных пособий. Все больничные листы с 2022 года будут выдаваться по новой форме — работник получит талон с номером электронного листка нетрудоспособности. Исключение предусмотрено для граждан, сведения о которых составляют государственную тайну и в отношении которых реализуются меры государственной защиты. Новые изменения будут касаться всех организаций и предприятий, в том числе малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, — пояснила заместитель главы администрации Светлана Тарасова.

2 декабря в торгово-промышленной палате Дмитровского городского округа сотрудники МФЦ проведут встречу с жителями по вопросу бумажных QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>