Обучающий семинар по эффективной модели диспансеризации прошёл в Дмитровской областной больнице

На еженедельном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьёва с членами регионального правительства и главами муниципалитетов министр здравоохранения МО Светлана Стригункова объявила о создании новой модели диспансеризации, которая позволила сократить время прохождения процедур до двух часов. В скором времени маршрут посещения врачей будет формироваться онлайн и выстраиваться в удобную последовательность. Недавно, в Дмитровской областной больнице прошел обучающий семинар по эффективной модели диспансеризации с участием городов северного Подмосковья.

По поручению министра здравоохранения Московской области Светланы Стригунковой в регионе внедряется новая модель диспансеризации. Принцип прохождения диспансеризации по новой модели заключается в следующем: сначала в системе ЕМИАС формируется перечень пациентов, которым нужно пройти диспансеризацию. Далее создается специальное расписание, пациентов обзванивают и формируют маршрутный лист, по которому пациент последовательно посещает исследования и врачей. После того как терапевт выдаст заключение, все сведения добавляются в личный кабинет пациента. Дмитровская больница вошла в группу первых больниц Подмосковья, где уже с декабря начнёт поэтапно запускаться электронная карта и маршрутный лист пациента. Так, в медучреждении прошел обучающий семинар по эффективной модели диспансеризации с участием городов северного Подмосковья.

— 67% смертей в Московской области приходится на хронических больных, поэтому диспансеризация является приоритетной задачей для здравоохранения. В рамках программы модернизации первичного звена в новом году будет вводиться новая модель диспансеризации, которая позволит уменьшить время на получение результатов скрининговых обследований и упростит работу с электронной картой диспансертзаци, — прокомментировал главврач Дмитровской областной больницы Александр Авакян.

На сегодняшний день новая модель диспансеризации внедрена в 11 взрослых и в 10 детских поликлиниках региона, к 1 марта 2022 года по ней начнут работать  все поликлиники Московской области.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>