Новые возможности: Дмитровская центральная библиотека открылась после масштабной реконструкции

27 сентября Дмитровская центральная библиотека открыла свои двери после масштабной реконструкции. В рамках нацпроекта «Культура» в учреждении появилось много функциональных зон с доступом к самым современным технологиям. Для жителей здесь будут проходить встречи с интересными людьми, открытые мастер-классы и публичные лекции, а также работать клубы и творческие объединения. Инновационная «изюминка» библиотеки – робот Маша. Она знает много интересных фактов и любит общаться.

Масштабная модернизация Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки на улице Почтовой проходила в рамках президентского проекта «Культура» — грант в 10 млн рублей полностью направили на закупку современного оборудования, а за счёт местного бюджета проведён ремонт помещений. После проведённых работ в библиотеке изменились внешний облик и внутреннее пространство, также здесь установили современное интерактивное оборудование, мультимедийную технику и комфортную мебель, значительно обновился книжный фонд.

Со знаменательным событием в этот день сотрудников библиотеки и жителей округа поздравили заместитель министра культуры и туризма Московской области Олег Дядьков, заместитель главы администрации муниципалитета Елена Виноградова, начальник Управления культуры, туризма и работы с молодежью администрации Дмитровского городского округа Ирина Костышина, депутат Мособлдумы Марина Шевченко и директор Московской Губернской универсальной библиотеки Елена Замышляйченко. На торжественном открытии директор библиотеки Зинаида Ивановна Злотникова провела для гостей экскурсию.

Так, на первом этаже разместились гардероб, арт-холл, лаундж-зона и зал трансформер. В абонементе на втором этаже расположились центр чтения и зал каталогов. На третьем этаже для удобства посетителей появилось зонированное пространство — тихая зона, интеллектуальный зал с компьютерным классом, зал творчества, где будут проходить различные мероприятия.  Оборудована зона краеведения — здесь все желающие смогут изучить историю Дмитровского края, в том числе и с помощью интерактивного стола.

Самое важное: особое внимание уделили хранению книг: в подвале оборудованы стеллажи, куда переехала половина библиотечного фонда – более 50 тысяч экземпляров.

— В результате модернизации в библиотеке появились красивый функциональный интерьер, новые комфортные зоны для читателей разных возрастов, а автоматизация обслуживания учитывает запросы нового поколения пользователей. Новинка, которая никого не оставила равнодушным — робот-библиотекарь Маша, которая встречает всех гостей на входе. Электронный помощник хранит в памяти до 10 тысяч человек, помогает в навигации, отвечает на вопросы и умеет проводить экскурсии. Уверен, что переход библиотеки на новый уровень привлечет ещё больше посетителей и станет отличным местом для отдыха, работы и общения, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Кроме того, для удобства читателей увеличился и график работы библиотеки — теперь воспользоваться библиотечными услугами можно ежедневно с 11.00 до 21.00, кроме понедельника и последней пятницы месяца.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>