Музей-заповедник «Дмитровский кремль» стал площадкой Всероссийской программы бесплатных путешествий для школьников

В начале лета в Подмосковье стартовала Всероссийская программа школьного туризма. Так, музей-заповедник «Дмитровский кремль» стал одной из площадок по развитию экскурсионно-образовательного туризма для детей Московской области.

Путешествия по родному Подмосковью с посещением самых значимых музеев – важнейшая часть патриотического воспитания и погружения в историю и культуру своего края. Музей-заповедник «Дмитровский кремль» стал одной из основных площадок Всероссийской программы по развитию экскурсионно-образовательного туризма для детей. Школьники из различных муниципальных образований Московской области посещают тематические экскурсии по Дмитровскому кремлю, экспозициям музея и участвуют в интерактивных музейных программах.

«Буквица. Как учились наши прадеды» – одна из самых популярных программ для детей, позволяющая участникам перенестись на 100 лет назад и испытать на себе все трудности и прелести учебы в крестьянской школе. Так, 7 сентября в роли крестьянских детей выступили ученики гимназии №1 из города Балашиха. С большим энтузиазмом и интересом они обучались славянской грамоте, пробовали писать перьевой ручкой, помогали по хозяйству и стали настоящими однокашниками, отведав каши из общего горшка. Самых непоседливых учеников ожидало старинное наказание за непослушание.

— Детский образовательный туризм – это эффективное средство гармоничного развития школьников. Мы рады, что являемся участниками проекта и вносим свой вклад в расширение кругозора и развитие познавательных интересов у подрастающего поколения. Этот проект – отличная возможность изучить свой регион, страну и ее историю,— прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Программа, направленная на повышение доступности познавательного туризма для школьников, стартовала в России в 2022 году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Пилотный проект Ростуризм разработал совместно с Минфином. Регионы-участники программы получают субсидии и реализуют специально разработанные турпакеты для детей школьного возраста.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>