Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Ровно 36 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, который унёс тысячи жизней. В ликвидации аварии участвовали добровольцы со всей страны, в том числе и из Дмитровского округа. Ликвидаторы, их семьи, вдовы погибших, общественники собрались в этот день, чтобы почтить память героев и возложить цветы.

Дмитровская общественная организация «Союз Чернобыль» основана в 2011 году и насчитывает порядка 320 человек. В их числе — участники ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и на НПО «Маяк», испытатели ядерного оружия, ветераны подразделения особого риска. По инициативе общественников в 2016 году в сквере около Дворца культуры «Созвездие» состоялось торжественное открытие памятника участникам испытаний ядерного оружия, ликвидаторам аварии на НПО «Маяк», Чернобыльской АЭС, ветеранам подразделений особого риска. Монумент представляет собой композицию, на которой символическое «древо жизни» от воздействия последствий атомного взрыва защищает огромный щит.

Сегодня в память участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф возле памятника прошёл митинг, а после участники возложили цветы к его подножию.

— Чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв. Ежегодно мы встречаемся возле памятника, чтобы вновь почтить память погибших, и сказать слова благодарности тем, кто был задействован в ликвидации радиационных катастроф, — поделился Сергей Кочетов, председатель Дмитровской общественной организации «Союз Чернобыль».

Напомним, 36 лет назад, 26 апреля 1986 года, мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу. Взорвался четвертый энергоблок станции. Была загрязнена территория площадью более 200 тыс. квадратных километров, 30-километровая зона вокруг станции стала непригодной для жизни. Последствия могли быть гораздо страшнее, если бы не самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации аварии, в числе которых уроженцы Дмитровского округа.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>