Информация о Правилах пожарной безопасности и требованиях, предъявляемых к правообладателям земельных участков при использовании открытого огня и разведении костров на принадлежащих им земельных участках, а также о мерах ответственности и штрафных санкциях за нарушение таких требований

Ежегодно от пала сухой травы происходят сотни возгораний лесных насаждений по причине неосторожного обращения с огнем. Как правило, такое горение в большинстве случаев неконтролируемое – распространяется с высокой скоростью и на крупных площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правила противопожарного режима), введен запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения (п. 185).

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами.

Выжигание сухой травянистой растительности на землях населенных пунктов и землях промышленности может проводиться в безветренную погоду и при соблюдении условий, установленных Правилами противопожарного режима (п. 63).

Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, установлен запрет на выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и лесным насаждениям (п.11).

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 8.32, 20.4 КоАП РФ, ст. 219 УК РФ) в виде наложения штрафов для граждан, должностных и юридических лиц и вплоть до ограничения свободы, принудительных работ и лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>