Форум для тьюторов состоялся в Дмитровском техникуме

На базе Дмитровского техникума состоялся форум-урок «Тьюторское сопровождение обучающихся с умственной отсталостью». В нём приняли участие более пятидесяти специалистов из разных уголков Подмосковья. Занятие состояло из пяти блоков, в каждом из которых была лекционная часть и практическое занятие. Педагогам рассказали о рабочих документах тьюторов, организации взаимодействия между образовательным учреждением и родителями, тренингах по самоопределению для обучающихся с ОВЗ и сопровождению подопечного при обучении по тем или иным профессиям.

В 2021 году Министерство образования Московской области выбрало учреждение в качестве площадки для организации работы региональной школы тьюторов Московской области. Техникум имеет обширный опыт сопровождения детей с ОВЗ — 206 таких студентов в стенах образовательного учреждения сейчас получают профессии швеи, повара, маляра.

На форум-уроке Елена Самсонова, руководитель Научно-методического центра Института проблем инклюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета, рассказала участникам о роли тьютора в сфере образования. Она отметила, что знаний в этой области не хватает, так как каждый ребёнок – особенный по-своему, а тьюторство предполагает строго индивидуальный подход к каждому подопечному. Оксана Большакова, тьютор Дмитровского техникума, структурного подразделения №2 в поселке Запрудня, поделилась с коллегами своим опытом в части социализации особенных детей.

— Задача этого проекта – создать в образовательных учреждениях Подмосковья комфортные условия для студентов с особенностями здоровья. С каждым годом таких ребят становится больше, и мы должны дать все возможности, чтобы они могли реализовать свое право на получение качественного образования. Наши специалисты делают всё для того, чтобы подготовить этих ребят к самостоятельной жизни. После выпуска из техникума стараемся помогать и с трудоустройством, глава обращает на это особое внимание и привлекает к этому местных предпринимателей, — поделилась заместитель главы администрации Дмитровского округа Елена Виноградова.

По окончанию мероприятия педагоги приняли участие в решении практических кейсовых заданий, представленных Юлией Быстровой, научным сотрудником Научно-методического Центра института проблем инклюзивного образования.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>