Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека — победитель национального проекта «Культура»

Победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек на 2022 год в рамках национального проекта «Культура» стала Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека. По итогам представленной конкурсной заявки библиотека набрала 193 балла из 200. На создание современной модельной библиотеки будет выделен грант в размере 10 млн руб.
С 2019 года в России в рамках национального проекта «Культура» проходит конкурсный отбор на создание модельных муниципальных библиотек. В 2019 году на карте Российской Федерации появилось 134 библиотеки нового поколения, в 2020 году — уже 172. Победителями конкурсного отбора на 2022 год стали 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 51 субъекта Российской Федерации, все они станут культурными центрами своих регионов. В числе победителей и Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека, которая по итогам представленной конкурсной заявки набрала 193 балла из 200. На создание  современной модельной библиотеки  в  2022 году будет выделен грант в размере 10 млн руб.
Главными задачами нацпроекта является создание модного комфортного пространства, в котором для жителей округа будут созданы все условия  для различных интеллектуальных способов проведения досуга, получение доступа к электронным ресурсам, внедрение автоматизированных систем, в том числе станций самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты, а также обновление книжного фонда.
— Я горжусь, что наша центральная библиотека стала победителем нацпроекта «Культура». Это очень ответственно, но потрясающе интересно реализовывать данный проект, который превратит ее в современную, красивую и востребованную среди всех жителей округа. Сделать ее лучшей в Подмосковье — наша задача,—  прокомментировала Зинаида Ивановна Злотникова, директор Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки.
Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека – одно из самых известных и старейших учреждений культуры города Дмитрова. Она образована в ноябре 1918 года, а в январе 1919 года открылась для читателей, среди которых были известные писатели, ученые и общественные деятели. Библиотека гордится своим редким Фондом. Самым старым изданием фонда является альбом «Собрание видов С.-Петербурга, Москвы и окрестностей…» 1792 года. Почетными гостями библиотеки были Глава Российского Императорского Дома Великая княгиня Мария Владимировна Романова, М.В.Голицын, Г.Л. Стерлигов, Н.А. Струве, В.А. Москвин и др.
За 103 года произошло много перемен. Но  библиотека неизменно делает главное: приобщает людей к знаниям, учит их мыслить, читать, мечтать и становится центром информации.
Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>