Более 7,5 тысяч жителей приняли участие в масленичных гуляньях в Дмитровском округе

В Дмитровском городском округе состоялись масленичные гулянья. В парках, Домах культуры, библиотеках и музее прошли спортивные игры и состязания, акции и мастер-классы, весёлые конкурсы и хороводы со скоморохами. Также все желающие могли угоститься вкусными блинами с горячим чаем. В мероприятиях приняли участие более 7,5 тысяч жителей и гостей округа.

Мероприятия в честь проводов зимы состоялись в Дмитровском округе. Учреждения культуры и парки приготовили для гостей развлекательную программу. Так, у входа в Музейно-выставочный комплекс прошла интерактивная программа «Широкая Масленица» с  хороводами, народными забавами и румяными блинами.  В Дмитровской библиотеке прошли фольклорно-игровые программы для учащихся Внуковской школы «Разгуляй Масленица!». Ребята узнали историю и традиции Масленицы, названия каждого дня масленичной недели, как наши предки праздновали и шутили на этот праздник, а также с большим интересом приняли участие в русских народных играх. Главными площадками масленичных гуляний в этом году стали парки «Березовая роща» в Дмитрове и им. Лямина в Яхроме. Здесь юные жители и гости округа приняли участие в спортивных играх и состязаниях — богатырская рогатка, бои мешками на бревне, масленичная карусель и многое другое. Также в парке «Березовая роща» прошла акция «Печём блины вместе» — всех желающих бесплатно угостили традиционным для Масленицы блюдом. Кульминацией проводов зимы стало файер-шоу.

— Праздник Масленицы имеет многовековую историю и множество традиций, которые соблюдают и по сей день. Ежегодно мы готовим развлекательные программы для наших жителей и гостей. В этом году главными площадками стали парки «Березовая роща» в Дмитрове и им. Лямина в Яхроме. Наша задача — создать атмосферу, насытить день событиями и сделать так, чтобы традиционная Масленица была яркой и запоминающейся. Мы получали тёплые реакции и отзывы об организации праздника, и это очень радует, — прокомментировала начальник Управления культуры, туризма и работы с молодежью Ирина Костышина.

Кроме того, на стадионе «Локомотив» в Дмитрове прошла общеобластная лыжня для самых маленьких «Ладушки-Оладушки». Она была посвящена окончанию масленичной недели. На старт вышло более 100 юных жителей Дмитровского округа в возрасте от 5 до 8 лет.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>