Более 1100 человек приняли участие в крещенских купаниях в Дмитровском округе

В ночь с 18 на 19 января 2022 года в храмах трёх благочиний – Дмитровского, Рогачёвского и Яхромского – прошли торжественные службы в честь праздника Крещение Господня. После церковной литургии более 1100 жителей Дмитровского округа совершили обряд омовения. В Дмитровском округе было организовано 6 официально разрешённых мест для крещенских купаний. На всех площадках особое внимание было уделено безопасности — дежурили медики, спасатели, сотрудники полиции, а также были оборудованы тёплые места для переодевания и организована раздача горячего чая.

Жители Дмитровского городского округа отпраздновали Крещение Господня, приняв участие в массовых купаниях. В ночь с 18 на 19 января в муниципалитете было открыто шесть специально оборудованных мест — в р.п. Икша, с. Ильинское, д. Кузяево и Яхроме.  Центральной площадкой Крещения Господня в Дмитровском округе стал храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Жестылево. Перед началом купаний священнослужители освятили воду. В Крещенскую ночь приняли участие в празднике более 2800 человек. В купели окунались более 1100 жителей и гостей округа.

Купания проходили с соблюдением всех требований безопасности: дежурили спасатели отряда «Дмитровспас», подразделений «Мособлпожспаса», специалисты Дмитровского гарнизона пожарной охраны, сотрудники полиции медики и волонтеры. Во всех местах были установлены палатки для обогрева, раздевалки, а также пункты питания с горячим чаем. Так, дмитровские партийцы и молодогвардейцы организовали на базе отдыха «X-LAND» в с. Ильинское бесплатный чай в самоваре на березовых дровах с баранками и сладостями.

— На территории округа были оборудованы 6 купелей, на всех площадках работали медики, спасатели и волонтёры, были организованы теплые раздевалки. Праздничную атмосферу создали ледяные скульптуры с подсветкой. После омовения желающих угощали горячим чаем с печеньем и сушками. Крещенские купания в округе прошли спокойной и без происшествий. Благодарю всех, кто в эту ночь следил за безопасностью и комфортом наших жителей, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Также для удобства жителей в крещенскую ночь была продлена работа автобусов до 03:00.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>