89-летняя дмитровчанка стала самым возрастным участником Калужского Космического марафона

Калужский Космический марафон собрал 4000 участников. Самым возрастным участником стала 89-летняя дмитровчанка Клара Степановна Богатова.

«Самая старшая участница марафона» — такого статуса Клара Степановна Богатова из подмосковного Дмитрова за свою спортивную карьеру удостаивалась уже десятки раз. В свои 89 лет пенсионерка покорила множество дистанций нашей страны. Она уже пробежала несколько крупных марафонов в Нижнем Новгороде, в Казани, в Санкт-Петербурге – и всегда только длинные дистанции. Так, на днях Клара Степановна стала самым возрастным участником Калужского Космического марафона.

— Начать заниматься спортом никогда не поздно! Гордость нашего округа Клара Степановна — яркий тому пример. Благодаря губернаторскому проекту «Активное долголетие» у жителей старшего поколения есть отличная возможность посвятить своё свободное время спортивным активностям. Для них доступны: скандинавская ходьба, йога, занятия в бассейне, настольный теннис, шахматы, оздоровительная гимнастика и другое. Узнать расписание занятий можно на сайте проекта или через приложение «Соцуслуги», — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Стоит отметить, что лёгкой атлетикой женщина стала заниматься только в 69 лет, но всем советует так не тянуть.

— Спорт не только добавил мне уверенности в себе. Я к тому же практически перестала болеть. Когда бегу, пребываю в эйфории, полете, мне кажется, это чувство сродни медитации. Ты как будто перерождаешься, хочется стремиться к новым вершинам, каждый день добиваться успехов и преодолевать себя. Я общаюсь с молодежью, езжу по России, знакомлюсь с новыми людьми. Жизнь бьет ключом, — отмечает Клара Степановна.

Дмитровчанка не бросает спорт даже зимой — с бега переходит на лыжи. Норма та же – десять километров ежедневно. На протяжении 13 лет Клара Степановна не пропустила ни одной «Лыжни России».

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>