5 декабря – день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой

5 декабря – день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Зимой 1941 года это сражение переломило ход Великой Отечественной войны и стало началом долгого пути к Великой Победе!

На нашей Дмитровской земле переломный момент произошёл ещё 28 — 29 ноября 1941 года, в ходе сражений за Дмитров и Перемиловскую высоту. Именно в эти дни было остановлено наступление немецко-фашистских войск и части 1-ой Ударной Армии, перейдя в наступление в районе Перемилово и Яхромы, сумели освободить от захватчиков небольшую часть русской земли.

5 — 6 декабря, в ходе общего контрнаступления Красной на северо-западе Дмитровского района переходит в контрнаступление получившая пополнение 30-ая Армия под командованием генерала Д.Д. Лелюшенко в направлении Рогачёво – Клин. Силами 1-ой Ударной Армии развивается наступление на город Яхрому.

Уже 7 декабря в ходе упорных боёв были освобождены деревня Степаново и город Яхрома, а на следующий день – село Рогачёво и Белый Раст. 9 декабря наши войска освобождают деревню Фёдоровка, последний укреплённый пункт немцев на Рогачёвском шоссе. К 11 декабря весь Дмитровский край становится свободным от немецко-фашистских захватчиков.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>