11 хоровых коллективов приняли участие в проекте «Поющий Дмитров»

Ежегодно в День славянской письменности и культуры в подмосковном Дмитрове проходит проект «Поющий Дмитров». В этом году на сцене Центрального Дворца культуры «Созвездие» выступил сводный хор Дмитровского городского округа, состоящий из учащихся Дмитровской детской школы искусств и участников Образцового коллектива «Большой детский хор им. Евгении Яворовской».

Сегодня в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в подмосковном Дмитрове в Центральном Дворце культуры «Созвездие» прошёл традиционный творческий проект хорового искусства «Поющий Дмитров». В масштабном мероприятии, возглавляемом художественным руководителем и дирижером Большого детского хора ЦДК Аллой Яворовской, приняли участие 300 человек — 10 хоровых коллективов Дмитровской детской школы искусств и участники Образцового коллектива «Большой детский хор им. Евгении Яворовской». В репертуаре прозвучали всеми любимые детские песни и советская классика. На праздничном концерте присутствовали почетные гости. Заместитель главы администрации Дмитровского городского округа Елена Виноградова, начальник Управления культуры туризма и работы с молодежью Ирина Костышина и депутат Московской областной думы Марина Шевченко поздравили всех присутствующих с праздником и отметили, что каждый должен бережно хранить и передавать новым поколениям литературные сокровища нашей страны и любовь к родной речи. Благочинный Дмитровского церковного округа протоирей Афанасий рассказал, что в этот день чествуют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших в IХ веке славянскую азбуку, открывших новую культурную эру просвещения, которая дала начало развитию многогранной славянской культуры.

— «Поющий Дмитров» – это традиционный творческий проект, проходящий в нашем округе с 2018 года. Ежегодно его проводят в честь празднование Дня славянской письменности и культуры. Этот праздник напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. Наш долг сохранить и передать из поколения в поколение литературное и художественное наследие, исконные духовные ценности и гордость за наше Отечество. С праздником! — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Также в этот день в холле ЦДК «Созвездие» прошла выставка изделий участников фестиваля-конкурса народного творчества «Перезвон талантов» в номинации «Народные промыслы». Мероприятие проводится в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия в России.

Источник: Администрация Дмитровского городского округа http://dmitrov-reg.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>