Правила приема

ПРАВИЛА

приёма и порядок отбора детей в МБУДО 

«Детская художественная школа города Дмитрова»

для обучения по ДПОП «Живопись».

Срок обучения – 5лет.

  1. Общие положения
  2.  Правила приема и порядок отбора детей для обучения по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области искусств «Живопись»  (далее по тексту – образовательная программа в области искусств «Живопись»), разработаны МБУДО «ДХШ г. Дмитрова»,  в соответствии с изменениями, внесенными в Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» Федеральным законом от 16 июня 2011 г. № 145-ФЗ, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, на основании федеральных государственных требований, установленных к минимуму содержания, структуре и условиям реализации программы «Живопись», а также к срокам её реализации (далее по тексту – ФГТ), в соответствии с лицензией и Уставом МБУДО «ДХШ г. Дмитрова».
  3.  Правом поступления в первый класс пользуются дети в возрасте от 11 до 12 лет. 
  4.  Прием осуществляется по результатам творческих испытаний, проводимых с целью выявления способностей детей необходимых для освоения образовательной программы в области «Живопись». Творческие испытания проводятся по рисунку, живописи, композиции, в соответствии с Положением о порядке приёма в МБУДО «ДХШ г. Дмитрова».
  5.  С целью организации приема и проведения отбора детей создаются комиссия для приёма документов, приёмная комиссия и апелляционная комиссия. Составы данных комиссий утверждаются директором МБУДО «ДХШ г. Дмитрова».
  6.   Администрация школы, в лице директора школы, обеспечивает соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих на всех этапах проведения приема детей.
  7.  Информация и документы для ознакомления с ними родителей и (законных представителей) поступающих доступна с 1 апреля на стендах и сайтеartschool-dmitrov.ru :

- копия Устава МБУДО «ДХШ г. Дмитрова».

- копия лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

- локальные нормативные акты, регламентирующие организацию образовательного процесса по образовательной программе в области искусств «Живопись»;

- условия работы комиссии по приёму документов, приёмной комиссии и апелляционной комиссии — количество мест для приема детей на первый год обучения (в первый класс) по образовательной программе в области искусств «Живопись», а также – при наличии – количество вакантных мест для приема детей в другие классы (за исключением выпускного);

- сроки приема документов для обучения по образовательной программе в области искусств «Живопись» в соответствующем году;

- формы отбора детей и их содержание по реализуемой образовательной программе в области искусств «Живопись»;

- требования, предъявляемые к уровню творческих способностей;

- систему оценок, применяемую при проведении отбора в образовательном учреждении;

- условия и особенности проведения отбора для детей с ограниченными возможностями здоровья;

- правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам отбора детей;

- сроки зачисления детей в образовательное учреждение.

  1. Количество детей, принимаемых в МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» по программе «Живопись» определяется в соответствии с муниципальным заданием на оказание муниципальных услуг, устанавливаемым ежегодно учредителем.
  2.  Приемная комиссия МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» обеспечивает функционирование телефонных линий по номеру 8-496-227-93-44, а также сайтаartschool-dmitrov.ru: для ответов на обращения, связанные с приемом детей.
  3. Организация приема детей
  4.  Организация приема и зачисления детей осуществляется приемной комиссией МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» (далее – приемная комиссия). Председателем приемной комиссии является директор МБУДО «ДХШ г. Дмитрова».
  5.  Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием родителей (законных представителей) поступающих организует ответственный секретарь, который назначается директором МБУДО «ДХШ г. Дмитрова».
  6.  МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» самостоятельно устанавливает сроки приема документов в соответствующем году. Прием документов осуществляется в период с 1 апреля по 27 мая текущего года.
  7.  Прием в МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» в целях обучения детей по образовательной программе в области искусств «Живопись» осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) поступающих.
  8. В заявлении о приеме указываются следующие сведения:

- наименование образовательной программы в области искусств, на которую планируется поступление ребенка;

- фамилия, имя и отчество ребенка, дата и место его рождения;

- фамилия, имя и отчество его родителей (законных представителей);

- сведения о гражданстве ребенка и его родителей (законных представителей);

- адрес фактического проживания ребенка;

- номера телефонов родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) ребенка также фиксируется согласие на процедуру отбора детей,  поступающих на  обучение по образовательной программе в области искусств «Живопись»

В заявлении также фиксируется факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями устава МБУДО «ДХШ г. Дмитрова», лицензии на осуществление образовательной деятельности, с правилами подачи апелляции при приеме по результатам проведения отбора детей.

  1. При подаче заявления представляются следующие документы:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- медицинская справка о состоянии здоровья;

- две фотографии ребенка 3х4;

- согласие на обработку персональных данных учащихся;

- копия документа, удостоверяющего личность подающего заявление родителя (законного представителя) ребенка.

 

  1. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы результатов отбора. Личные дела поступающих хранятся в МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» в течение шести месяцев с момента начала приема документов.

 

III. Организация проведения отбора детей

  1. Для организации отбора детей в МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» формируется отборочная комиссия.
  2. Комиссия по отбору детей формируется приказом директора МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» из числа преподавателей, участвующих в реализации образовательной программы в области искусств «Живопись» в количестве не менее трёх человек, в том числе председатель комиссии по отбору детей и другие члены комиссии по отбору детей. Секретарь комиссии по отбору детей может не входить в ее состав.
  3. Председатель комиссии по отбору детей – директор МБУДО «ДХШ г. Дмитрова».
  4. Председатель комиссии по отбору детей организует деятельность комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к поступающим при проведении отбора детей.
  5. Секретарь комиссии по отбору детей назначается директором МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» из числа работников. Секретарь ведет протоколы заседаний комиссии по отбору детей, представляет в апелляционную комиссию необходимые материалы.
  6. Сроки и процедура проведения отбора детей
  7. МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» самостоятельно устанавливает сроки проведения отбора детей в соответствующем году.
  8. Отбор детей в МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» проводится 3 июня в форме просмотра работ, выполненных в результате творческих испытаний.
  9. При проведении отбора детей присутствие посторонних лиц не рекомендуется.
  10. Решение о результатах отбора принимается комиссией по отбору детей на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии и других членов комиссии. При равном числе голосов председатель комиссии по отбору детей обладает правом решающего голоса.
  11. На каждом заседании комиссии по отбору детей ведется протокол, в котором отражается мнение всех членов комиссии о выявленных у поступающих творческих способностях. Протоколы заседаний комиссии по отбору детей хранятся в архиве МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» до окончания обучения всех лиц, поступивших на основании отбора в соответствующем году. Копии протоколов или выписки из протоколов хранятся в личном деле обучающегося, поступившего в МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» на основании результатов отбора, в течение всего срока хранения личного дела.
  12. Результаты объявляются не позднее трех рабочих дней после проведения отбора. Объявление указанных результатов осуществляется путем размещения пофамильного списка-рейтинга с указанием системы оценок, применяемой в МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» , и оценок, полученных каждым поступающим. Данные результаты размещаются на информационном стенде и на сайте artschool-dmitrov.ru:
  13. Поступающие, не участвовавшие в отборе в установленные сроки по уважительной причине (вследствие болезни или по иным обстоятельствам, подтвержденным документально), допускаются к отбору в сроки, устанавливаемые для них индивидуально в пределах общего срока проведения отбора детей.

 

 

  1. Подача и рассмотрение апелляции.

Повторное проведение отбора детей

  1. Родители (законные представители) поступающих вправе подать письменное заявление об апелляции по процедуре проведения отбора (далее – апелляция) в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов отбора детей.
  2. Состав апелляционной комиссии утверждается приказом директора МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» одновременно с утверждением состава комиссии по отбору детей. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее трех человек из числа работников МБУДО «ДХШ г. Дмитрова», не входящих в состав комиссий по отбору детей.
  3. Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются родители (законные представители) поступающих, не согласные с решением комиссии по отбору детей.

Для рассмотрения апелляции секретарь комиссии по отбору детей направляет в апелляционную комиссию протоколы заседания комиссии по отбору детей, творческие работы детей.

  1. Апелляционная комиссия принимает решение о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения отбора в отношении поступающего, родители (законные представители) которого подали апелляцию. Данное решение утверждается большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса.

Решение апелляционной комиссии подписывается председателем данной комиссии и доводится до сведения подавших апелляцию родителей (законных представителей) под роспись в течение одного дня с момента принятия решения.

На каждом заседании апелляционной комиссии ведется протокол.

  1. Повторное проведение отбора детей проводится в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о целесообразности такого отбора в присутствии одного из членов апелляционной комиссии. Подача апелляции по процедуре проведения повторного отбора детей не допускается.
  2. Порядок зачисления детей в образовательное учреждение.

Дополнительный прием детей.

  1. Зачисление в МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» в целях обучения по образовательной программе в области искусств «Живопись» проводится после завершения отбора не позднее 10 июня.
  2. Основанием для приема в МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» являются результаты отбора детей.
  3. При наличии мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам отбора детей, МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» может провести дополнительный прием детей на образовательную программу в области искусств «Живопись». Зачисление на вакантные места проводится по результатам дополнительного отбора и должно заканчиваться до начала учебного года – не позднее 31 августа.
  4. Организация дополнительного приема и зачисления осуществляется в соответствии с правилами приема в МБУДО «ДХШ г. Дмитрова».Сроки дополнительного приема детей публикуются на официальном сайтеartschool-dmitrov.ru : и на информационном стенде.
  5. Дополнительный отбор детей осуществляется в сроки, установленные МБУДО «ДХШ г. Дмитрова» не позднее 31 августа, в том же порядке, что и отбор, проводившийся в первоначальные сроки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>